Видео о паркуре






» Интересное » Россияне в кубке Шпенглера
Автор: admin | 2-06-2012, 00:07 | Интересное | Просмотров: 3578 | Комментарии: 0
Россияне в кубке Шпенглера

История выступления российских хоккейных клубов на европейской арене началась можно сказать неожиданно. Легендарная команда ЦСКА под руководством Тихонова в конце 1991 года отправилась на хоккейный турнир в Давос. Однако какую именно страну спортсмены должны там представлять они осознавали смутно. Именно в этом году, перестала существовать общая страна СССР и поэтому, победу в кубке Шпенглера которую завоевали хоккеисты, они принесли именно России. Это стало первым международным триумфом страны на международной ледовой арене. Но, достигнутый результат был заложен ещё в легендарную советскую эпоху.

После этого, отечественные клубы, как ни старались, не могли ничего противопоставить своим соперникам из Европы. Для этого, конечно же, были свои предпосылки. Все более не менее талантливые игроки отправились играть за океан в NHL. Естественно самые существенные потери понесли лучшие российские клубы, где были собраны талантливейшие игроки. Что и говорить, ЦСКА, который вот уже 40 лет являлся лидером национального хоккея и регулярно входил в тройку сильнейших команд страны, стал бледной тенью самого себя.

Но вот прошёл год и когда – то грозная команда вновь отправилась в горную Швейцарию, но в этот раз российские хоккеисты довольствовались лишь четвёртым местом.

В 1993 году защищать цвета отечественного хоккея на международной арене выпало «Трактору» из Челябинска. В этот раз россиянам удалось подняться на пьедестал почёта в кубке Шпенглера, но какова ирония, в полуфинале они уступили хозяевам соревнований Давосу, который сыграл против них их же оружием, а точнее пригласив в свою команду российских легионеров. Среди них были: Андрей Хамутов, Вячеслав Быков, на время турнира их позаимствовали у команды Фрибург.


В период с 1995 по 1999 годы, хозяевами положения на кубке Шпенглера была канадская сборная. Россияне в это время успели дважды побывать в финале турнира, в 1995 там сыграла «Лада» из Тольятти, а в 1999 «Металлург» из Магнитогорска. Поражение магнитогорцев было особенно обидным, они уступили в финале 2 – 6 команде из Кёльна.

С началом нового тысячелетия за первенство начали вести острое противостояние хоккеисты Давоса и канадская сборная. Швейцарская команда противостояла родоначальникам хоккея, благодаря канадским легионерам, игравшим в её составе. В период с 2000 по 2004 годы состоялось четыре финала, в которых боролись эти заклятые соперники. В результате каждой из команд удавалось по два раза поднимать над головой Кубок Шпенглера.

Что касается россиян, то они в новом веке остались не удел и три года подряд, пропускали розыгрыш кубка. Такое было в последний раз лишь в 1967 году. Казалось, дело наладится в 2003 году, когда на турнир прибыл локомотив из Ярославля, на тот момент самый весомый отечественный клуб. В стартовом матче Локомотив безоговорочно растерзал хозяев турнира со счётом 5:2. Но после этого россияне выпустили нить турнирной борьбы из своих рук, что выразилось в двух тяжёлых поражениях подряд. Глоток надежды удалось вдохнуть российским болельщикам в 2005 году. На турнир вновь прибыли магнитогорцы. Они начали турнир не шатко ни валко, игру они демонстрировали невыразительную.

Однако этого хватило для выхода в финал, где в преддверии нового года 31 декабря они учинили разгром команде Канады со счётом 8:3. В 2006 году Россию представлял Воскресенский «Химик», в финал команда не пробилась, но по ходу турнира расправилась по очереди с обоими будущими финалистами. Спустя год, российский клуб пробился в финал, там «Салават Юлаев» мужественно сражался с канадцами, но уступил в равной борьбе. Сезон 2008 года ознаменовался созданием КХЛ и первым представителем лиги от России в Давосе стали Динамовцы Москвы. Бело – голубая дружина триумфально выиграла в финале. Спустя год турнир тоже выиграли динамовцы, но на этот раз минские, что стало поистине неожиданностью.

В 2010 году структура турнира была изменена, было увеличено количество игр на вылет, дабы с ходу не лишать команды надежд на финал. Россию представлял СКА из Питера, в финале россияне встретились командой из Женевы и после первой трети игры уступали 0:3. Но после перерыва на льду была уже другая команда, которая просто растерзала соперника. Такая игра отечественных клубов в купе с созданием новой лиги, вернуло российскому хоккею славу советских времён и заставило уважать
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Шашки, вид спортивного состязания
  • Карьера Габулова- мистика или ирония судьбы!
  • Российский паркур. Возникновение Всемирной Ассоциации Паркура
  • Паркур и киноиндустрия
  • История паркура