Видео о паркуре






» Интересное » Самый здоровый
Автор: admin | 10-06-2012, 00:16 | Интересное | Просмотров: 2631 | Комментарии: 0
Самый здоровый

Это произошло в Англии 150 лет назад. Ученики "Harrow school", вынужденные подолгу ожидать своей очереди, чтобы поиграть в большой теннис, от нечего делать изобрели... новый вид спорта.

Они тренировались за пределами площадки, играя с индийскими каучуковыми мячами — как оказалось, с ними можно выделывать невозможные для обычного тенниса вещи. Спустя сколько-то лет были открыты первые сквош-клубы.

Сейчас игрой в сквош увлечены более 20 миллионов человек примерно в 150 странах. Сейчас почти в каждом городе есть детская теннисная школа. В мире насчитывается более 50 тысяч сквош-площадок, в США, к примеру, строится их по нескольку сотен в год. Проводятся чемпионаты, турниры. О серьезном статусе этой игры красноречиво говорит тот факт, что на сквош-турнир Hong-Cong Open приехало 20 тысяч зрителей, а призовой фонд составил 150 тысяч долларов!




Если вы ни разу не видели сквош, тогда вспомните, как разминаются спортсмены перед игрой в большой теннис: подходят к высокой стенке и начинают лупить ракеткой по мячу то с левой подачи, то с правой. Это очень наглядное сравнение, недаром сквош в просторечии называют большим теннисом у стенки. Теннис — дорогое удовольствие, доступное далеко не всем. Сквош куда демократичнее. Не случайно теннисные корты в последнее время кое-где начали переделывать в более компактные сквош-площадки.

Что эта площадка из себя представляет? Замкнутое пространство, что-то вроде прямоугольного колодца примерно 6,5 х 10 м. Одна стена фронтальная, две боковые и задняя. Сверху находятся линии аута, а снизу фронтальной стены — акустическая панель. Еще на этой стене обозначена линия подачи, а на полу размечены квадраты подачи.




Играют в сквош парами — игроки поочередно ударяют ракеткой по мячу так, чтобы он обязательно коснулся именно фронтальной стены обязательно выше аута и чтобы соперник на приеме совершил ошибку или, как вариант, не смог правильно отбить мяч. Мяч отбивают с лёта или после одного отскока. Одна из главных идей сквоша — боковые и "угловые" удары, при которых используется наибольшее количество стенок.

Очки начисляются, если соперник допустил ошибку или, как вариант, не смог правильно отбить мяч. Выигрывает гейм тот, кто первым набрал 15 очков. Но при счете 14—14 подающий имеет право решать, до 15 или 17 очков будет продолжаться гейм. Матч в целом может состоять из трёх или пяти геймов.

Правила игры предусматривают меры безопасности для участников — в них есть такое понятие, как Let. Let — это просьба к судье или сопернику переиграть розыгрыш очка, если у игрока возникла помеха или препятствие (например, он специально пропустил удар, в определённой степени боясь задеть ракеткой соперника).



В чем же привлекательность сквоша, и почему он становится все более популярным в мире?

Сквош не имеет жестких возрастных рамок. Обучиться этой игре не составит труда как молодежи, так и людям в возрасте, которые желают вести здоровый и правильный образ жизни. Для обучения хватает 10—15 занятий. Сквош неприхотлив в экипировке.

Все, что вам может понадобиться, — ракетка, мяч и обувь, которая не оставляет следов. На этот вид спорта не оказывают никакого влияния погодные условия. Сквош развивает выносливость и координацию. Является одной из самых энергичных игр (уступает только бадминтону). Это один из верных способов достижения хорошей физической формы.



Пожалуй, это самое главное: сквош признан самым здоровым видом спорта (по итогам опроса знаменитого журнала "Forbes").

У нас в стране сквош только начнет свое продвижение. Надеюсь, я сумела в самых общих чертах представить вам новую спортивную игру. Теперь дело за вами — ищите сквош-площадки, договаривайтесь с инструктором о времени. Как правило, в стоимость сеанса входит и прокат экипировки, так что магазинные хлопоты на первых порах не нужны.

А вдруг вам понравится!..
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Спортивные площадки
  • Мини-гольф
  • Как подготовить ребёнка к спорту, правильно подобрать форму для тренировок?
  • Советы молодому водителю по адекватной оценке дорожной ситуации
  • Очки для спорта