Видео о паркуре






» Интересное » Советы молодому водителю по адекватной оценке дорожной ситуации
Советы молодому водителю по адекватной оценке дорожной ситуации

Вы — начинающий шофер, эта статья, стало быть, поможет вам, в будущем избежать периода самоуверенности или помочь преодолеть более сложные проблемы психологии поведения на дорогах. Самоуверенность в какой-то степени хорошо, но не надо из крайности кидаться в крайность, всего должно быть в меру.

Самое аварийно опасное время в «автомобильной жизни» водителя, это не первый год, два, а начиная с третьего по пятый. В это время у водителя появляется излишняя уверенность в себе, ему кажется, что он полностью изучил автомобиль и всё держит под контролем, начинаются систематические превышения скорости, игнорирование ремня безопасности и прочие нарушения правил дорожного движения, которые в своей совокупности плюс «пресловутая» самоуверенность и приводят к не самым приятным последствиям.


Самоуверенность – одна из главных причин попадания в ДТП начинающих водителей. Излишняя уверенность, в том что, как они считают, их мастерство вождения на самом высоком уровне приводит к плачевным результатам. Наибольшую опасность для водителей представляют ситуации в состоянии алкогольного опьянения. Именно, у подвыпивших водителей чаще всего проявляются признаки самоуверенности, что представляет очень большую опасность на дорогах.

Самоуверенность проявляется почти у всех начинающих водителей, которые только начали ощущать мир автомобилей и дорог. Считается, что данное явление временное и быстро проходит, но самоуверенность становиться самой опасной чертой автомобилиста. Если ученик, нашел автоинструктора, который поможет закрепить навыки и знания, то рекомендуем воспользоваться его услугами.


Известный факт, что самый аварийный период вождения – это от одного до пяти лет стажа, или если переводить в километры, то от 40 тысяч км до 100 тысяч км. Объяснить причины этого явления довольно просто! Начинающий водитель, когда только начинает делать свои первые шаги, чувствует неуверенность в своих силах, еще не ощущает полностью свою машину, ведет себя аккуратно и не позволяет себе расслабиться.

Но проходит время, от одного года до двух, и водитель начинает чувствовать, что машина полностью ему подчиняется, а водитель начинает, уже не нервничать, а получать удовольствие. Это состояние перерастает в самоуверенность и его самооценка становиться выше, чем реальная оценка его водительского мастерства. Все это приводит к рискованной манере вождения на дороге и появлению, возможному, ДТП на дорогах. Естественно, через время появляется некоторый опыт и мудрость, обретенные в связи с некоторым количеством ДТП – водитель начинает более трезво оценивать свое водительское мастерство, а манера вождения становиться более безопасной и размеренной.

Так что если вы начинающий водитель, я надеюсь, данная статья поможет вам избежать период самоуверенности или сделать этот период куда более безопасным.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Экстремальное вождение
  • Цель паркура
  • Мороз и солнце, день для спорта
  • Самый здоровый
  • Выбираем силовые нагрузки в зависимости от биоритмов