Видео о паркуре






» Интересное » Шахматы- это вид спорта
Автор: admin | 15-08-2012, 15:25 | Интересное | Просмотров: 3797 | Комментарии: 0
Шахматы- это вид спорта

Шахматы относятся к числу самых старинных игр. Их история начинается ещё на рубеже 5 и 6 веков нашей эры в Индии. В те далёкие времена эта игра называлась чатуранга. Она быстро распространилась на территории Арабского Востока, а потом дошла и до Европы. Прошло почти полторы тысячи лет, и теперь шахматы получили признание и известность во всём мире. Но, при всей своей популярности, эта игра до сих пор не входит в число олимпийских видов спорта, и данный факт весьма расстраивает всех поклонников шахмат.

Шахматы действительно мало похожи на спорт, ведь мы с этим словом в первую очередь связываем физическую культуру, состязания в силе, скорости и сноровке. На сегодняшний день шахматы считаются одним из видов спорта более чем в ста странах мира. Узнать полезную информацию о шахматах и потренировать себя можно здесь: http://chesspuzzle.ru

Международный олимпийский комитет официально признал этот статус только в 1999 г. А Министерство культуры, СМИ и спорта Великобритании – лишь спустя 7 лет. Однако шахматы до сих пор не входят в программу Олимпийских игр.

Существует Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая проводит соревнования по шахматам на континентальном и мировом уровнях. Также, каждые два года отдельно проходит Шахматная олимпиада. В ней соревнуются команды – члены ФИДЕ. Проходит несколько матчей, каждый на четырёх досках. Помимо шахмат, звания олимпийского вида спорта пытаются добиться китайские шахматы, шашки и бридж. Пока что по ним проводятся состязания только в рамках международных игр интеллектуальных видов спорта. Есть вероятность, что в будущем интеллектуальным видам спорта, по примеру Параолимпийских игр, присудят особый статус.


Шахматы – логическая игра, она отлично тренирует ум и внимание. Шахматисты имеют развитую память, способность к анализу и умеют просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд, соотнося трудности с возможностями. Подобно другим видам спорта, шахматы требуют от игрока тщательной подготовки, терпения, настойчивости и усердия. Огромное значение имеет и психическое состояние. Шахматист должен уметь держать себя в руках, подавлять волнение и сохранять ясность сознания. Высококлассные мастера с раннего возраста посвящают себя упорным тренировкам.

В некоторых странах шахматы входят в школьный учебный план. В Республике Калмыкия, к примеру, вот уже на протяжении десяти лет дети в школах обучаются игре в шахматы. Благодаря этому калмыкские гроссмейстеры – гордость своей республики – часто побеждают на международных соревнованиях. Шахматы сегодня – это настоящий организованный спорт со своей системой иерархии по разрядам и званиям, с международной системой организаций, регулярными крупными соревнованиями, мастерами спорта и огромным количеством поклонников этой игры.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Биатлон
  • Парткур в наши дни
  • Молодёжный экстрим-фестиваль «БоевкаFest»
  • Спорт зимой
  • Биатлон любят все