Видео о паркуре






» Интересное » Велокомпьютер
Автор: admin | 7-10-2012, 17:59 | Интересное | Просмотров: 3152 | Комментарии: 0
Велокомпьютер

С развитием технологий все большую значимость среди прочих велосипедных аксессуаров приобретает велокомпьютер. Это устройство применяют на практике и спортсмены-профессионалы, и просто любители регулярных прогулок на велосипеде.

Подобное хобби является серьезной заявкой на ведение здорового образа жизни. Ведь, помимо приличной физической нагрузки на организм и, как следствие, его постоянной тренировки, велосипедные прогулки позволяют часто находиться на свежем воздухе, получать необходимое количество витамина D. Именно поэтому на настоящий момент многие горожане отдают свое предпочтение именно велосипеду в качестве неосновного средства передвижения. Впрочем, в любом деле важно не переусердствовать.

В целях отслеживания динамики тренировочного процесса, выбора оптимального режима для его организации, а также диагностики состояния своего организма и был придуман велокомпьютер. Но очень важно сделать правильный выбор, ведь те вещи, которые приобретаются на длительное время, должны быть качественны и отвечать всем необходимым требованиям. Много полезной и подробной информации можно прочесть на сайте SIGMA, а так же заказать нужный товар. Вам предоставляется богатый ассортимент, высокое качество и надёжный производитель. В последнее время особым спросом пользуется велокомпьютер sigma sport bc 1009 sts, он рекордсмен по положительным отзывам за последнюю неделю. Адрес сайта: http://www.sigmasport.ru/catalogue/?id=6 .


А теперь давайте немного разберёмся, что же такое велокомпьютер?

Он представляет собой многофункциональное устройство, которое измеряет величину скорости, пробег и некоторые другие важные параметры велосипеда, и объединяет в себе две составляющие: логическую схему компьютера и датчик. Частота вращения колеса определяется следующим образом. Специальный магнит крепится на спице переднего колеса велосипеда, на вилке этого же колеса устанавливается геркон. В процессе движения магнит на крутящемся колесе проходит рядом с герконом, замыкая контакт. На основе этих данных рассчитывается другая более важная информация. Например, текущая скорость. Ее расчет довольно прост и логичен: абсолютное значение частоты вращения умножается на длину окружности велосипедного колеса. Геркон связан со второй частью устройства (логической схемой компьютера) беспроводным или проводным способом.

В первом случае данные передаются при помощи радиосигнала. Его плюсы заключаются в удобстве применения, что определяется отсутствием характерного для второго способа провода, но передача данных может сопровождаться некоторыми помехами. В наиболее современных моделях производители решили эту вероятную проблему путем переконвертации радиосигнала в цифровой формат, в результате чего воспринимается и обрабатывается только соответствующий определенной кодировке сигнал. По наличию доступных велокомпьютерам функций, среди них выделяют три различных между собой категории. К первой относятся элементарные устройства с самым минимальным набором функций. К ним относятся только определение текущей скорости велосипеда в процессе движения, а также измерение пройденного расстояния. Устройства оснащены часами. Такие модели приобретают рядовые любители велосипедных прогулок, что обусловлено их невысокой ценой и достаточной для бытового непрофессионального уровня функциональностью.

Велокомпьютеры второй группы обладают некоторыми дополнительными возможностями, к которым относится, например, измерение средней скорости или таймер обратного отсчета. Кроме того, подобные устройства могут использоваться одновременно на нескольких велосипедах. Представители этой категории будут очень полезны в продолжительных походах и станут оптимальным вариантом для большинства спортсменов-любителей.

Очевидно, что устройства из третей группы, обладающие максимальным набором разнообразных функций, имеет смысл приобретать лишь профессиональным спортсменам. Для начинающих велосипедистов достаточной является информация о пробеге, скорости и продолжительности пути. Большое значение имеет наличие пульсометра, который крепится на руке велосипедиста. Он позволяет отслеживать реакцию организма на кардионагрузку на протяжении всего процесса езды, отображая текущую частоту сердечных сокращений. Но велокомпьютер – это не только набор разнообразных функций. При выборе устройства не стоит забывать о его эстетических и эргономических характеристиках. Аппарат должен приятно выглядеть, обладать определенным удобством и доступной наглядностью. Эти вопросы приобретают особую значимость, особенно если учитывать наличие повседневного и довольно продолжительного контакта велосипедиста с велокомпьютером. Кроме того, устройство должно обладать качественной и продуманной сборкой, обеспечивающей устойчивость к встряскам и вредным воздействием окружающей среды вроде капель дождя или низкой температуры.

В большинстве случаев установка велокомпьютера на конструкцию велосипеда не занимает много времени, и с ней, в общем-то, способен справится каждый. Каких-то особых инструментов и приспособлений для этого не требуется. Логическая схема компьютера может быть установлена на любой части велосипеда, но обычно предпочтение отдается рукоятке. Подобное расположение обеспечивает удобный доступ к управлению всеми функциями устройства, которое не будет лишний раз отвлекать велосипедиста от приятной прогулки.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Одевайся правильно, выбирай лучшее
  • Тренажёры дома
  • Спорт любить - здоровым быть!
  • Велосипед
  • Как купить лук для стрельбы