Видео о паркуре






» Интересное » Активный туризм
Автор: LAPa | 5-12-2012, 19:52 | Интересное | Просмотров: 2673 | Комментарии: 0
Активный туризм

Из года в год активный туризм приобретает все большую популярность среди людей, стремящихся к получению незабываемых впечатлений и здоровому образу жизни. Как известно, туризм напрямую связан с путешествиями, которые неразделимы с новыми и увлекательными приключениями.

Однообразность повседневной жизни порою надоедает, и здесь на помощь приходит активный туризм, который предоставляет уникальную возможность развеяться и отвлечься от обыденных проблем и забот, набраться новых впечатлений. Активный туризм по популярности не отстает от таких видов классического туризма, как экскурсионный, пляжный, гостиничный.

Количество людей, желающих покорять снежные горные вершины, переплывать бурные речки, увидеть подводные пещеры, неуклонно растет. Важно подготовить всё самое необходимое с собой в дорогу. Самым важным является вода. Какой бы спорт не выбрали, вода является неотъемлемым спутником. Но носить питьевую воду в банке или бутылках, забираясь на гору или управляя байдаркой, крайне не удобно. В таких случаях очень идеально подойдём обмундирование в виде рюкзака, или канистры за спиной. В виде рюкзака, легко носится даже канистра пластиковая 20л . Центр тяжести распределяется равномерно и большой объем воды не мешает путешествовать.


Активный туризм разделяется на наземный, водный, горный и экзотический туризм. Наземный туризм, в свою очередь, разделяется на следующие подвиды: спелеология, пешеходный туризм, спелестология, маунтинбайкинг и велосипедный туризм.


Спелеология

Данный подвид наземного туризма – это целая наука, занимающаяся изучением мира пещер и заселяющих их растений и микроорганизмов.Спелеотуристы выясняют происхождение пещер, расшифровывают найденные внутри них наскальные надписи и рисунки, проникают в ранее неопознанные труднодоступные для человека места.Спелеология достаточно опасна для жизни, и требует обязательной специальной подготовки.

Пешеходный туризм

Такая разновидность отдыха представляет собой передвижение группы людей по пересеченной местности. Маршрут движения при этом разрабатывается заранее. Этот вид туризма, в зависимости от наличия препятствий и уровня опасности в пути, имеет шесть степеней сложности. СпелестологияЭтот подвид пешеходного туризма объединяет людей, которые исследуют и изучают различные старинные сооружения и крепости, включающие подвалы, замки, каменоломни, подземелья и так далее, изучая при этом их историю, и сотрудничая с различными научными организациями.

Маунтинбайкинг

Данный подвид туризма больше имеет отношение к спортивному туризму, и представляет собою участие в различных соревнованиях и походах, прохождение велосипедных маршрутов разной степени сложности и расстояния.

Велосипедный туризм

Велотуризм не является профессиональным спортом, потому что в нем отсутствуют усложнения маршрутов. В этом виде туризма нет цели получения спортивного разряда. Его смысл заключается в осмотре интересных мест и достопримечательностей. Горный туризмСмысл такого вида активного туризма заключается в передвижении по горной местности, используя различное снаряжение и приспособления. Этот вид туризма очень распространен и любим среди большинства людей, даже не являющихся профессионалами в данной сфере. Это может быть занятие горными лыжами, катание на сноуборде, альпинизм и скалолазание.

Водный туризм

Это преодоление маршрута по поверхности воды, используя различные приспособления, например, лодки, байдарки и так далее. Существуют разновидности водного туризма, а именно: рафтинг, морской каякинг, парусный туризм, сплав по рекам.

Экзотический туризм привлекателен тем, что неразделимо связан с поездками в разные страны мира, посещением островов, поездкам по джунглям. Все это необычно, ярко и незабываемо. Но, все же, самым экзотическим туризмом сейчас становится космический туризм, который в настоящее время начинает привлекать внимание туристов. Но, к сожалению, такой вид отдыха, доступен лишь единицам желающих.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Дайвинг
  • Экстремальный отдых
  • Экстремальный отдых
  • Активный отдых
  • Время динамичных людей