Видео о паркуре






» Интересное » Беговая дорожка.
Автор: LAPa | 6-02-2013, 21:34 | Интересное | Просмотров: 2662 | Комментарии: 0
Беговая дорожка.

В те дни, когда занятия бегом на природе по каким-то причинам не могут состояться, из-за проливного дождя, гололеда, сильного ветра, мороза и прочих природных катаклизмов, а прерывать установившийся ритм тренировок не хочется, можно воспользоваться, имеющимися в каждом тренажерном зале, беговыми дорожками.

Опять же, к услугам беговых дорожек, обращаются, если нет возможности заниматься бегом или ходьбой в зимнее время.

Спортивный магазин


Беговые дорожки, вообще, называются в спортивной медицине – кардиотренажеры. То есть, их основное предназначение – тренировка сердечной мышцы, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы и повышение общей выносливости организма. При выборе беговой дорожки надо помнить некоторые особенности, возникающие при эксплуатации разных типов этого спортивного устройства. Неправильный выбор может повлиять на комфортность занятий и ,как следствие, на отказ в использование этого устройства в дальнейшем.
Беговые дорожки бывают механические и электрические. Механические дорожки, по сути, состоят из ленты полотна и поручней. Полотно движется в этом случае, исключительно усилиями самого бегущего или шагающего спортсмена. Это максимально приближенная к реальности модель бега или ходьбы. Делается шаг и тело передвигается вперед. Скорость передвижения задается только самим пользователем. Отсутствие двигателя в устройстве экономит оплату на электроэнергии. Однако, в том, что полотно движется ногами самого спортсмена, есть и минусы. Дополнительная нагрузка на ноги, возникающая при этом, может быть вредна при различных заболеваниях – расширении вен, проблем с суставами и пр. Опять же, энерговооруженность и информативность такого тренажера низка – на приборной панели кроме измерителя пульса и времени ничего нет.

С электрической беговой дорожкой в этом плане все обстоит замечательно. Поскольку ограничений по электропитанию у нее нет, на ее приборной панели можно увидеть обширную информацию о различных параметрах состояния бегающего, не только пульс, километраж, потраченные калории, затраченную энергию, но и задать разнообразные программы бега или ходьбы, включить вентилятор, музыку или даже видео.
Есть и принципиальное отличие. Полотно в электрических дорожках вращается само. В этом есть некоторая неестественность, к которой надо постараться привыкнуть. Здесь, как бы под ногами бежит почва, а спортсмену надо успеть за ней. Но к этой особенности, особенно при регулярных занятиях, быстро привыкаешь.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Убежим от инфаркта на беговой дорожке
  • Польза беговой дорожки
  • Подбор правильной беговой дорожки с пульсометром
  • Бег в любое время
  • Тренажёры дома