Видео о паркуре






» Интересное » Шашки, вид спортивного состязания
Автор: LAPa | 8-02-2013, 23:33 | Интересное | Просмотров: 2459 | Комментарии: 0
Шашки, вид спортивного состязания

Шашки: «классики» против «летунов»
В 2002 году в правила проведения турниров по классическим шашкам была введена жеребьевка обязательного полухода, а в 2008 году – обязательного хода. Реформы были вызваны анализом итогов чемпионата России 1997 года.

Статистические данные наглядно убеждали в том, что из пяти партий только в одной был победитель, четыре игры завершалась ничьей.

В ходе обсуждения сложившейся ситуации были внесены предложения о проведении жеребьевки дебютов, которая способствует значительному увеличению числа игровых вариантов для любого шашиста. С целью реализации этой идеи разработали сотни обязательных ходов как для черных, так и для белых шашек. Баланс первых схем были недостаточен. Они предоставляли преимущество в начале партии одному из шашистов или, наоборот, гарантировали развитие игры с ничейным результатом. О шашках много рассказано на сайте http://damki.net .


Некоторые спортсмены не видели в новых правилах никакой целесообразности и выступили против нововведений. В качестве компромисса после 1995 года игрокам стали предоставлять выбор варианта игры. Большинство предпочли начинать партию с жеребьевки обязательных ходов и позиций в начале партии.

В летающих шашках игроки стали использовать различные игровые подходы и проявлять творческий подход к игре. Такая возможность отсутствует в классических русских шашках, потому что записи поединков на турнирах и компьютерное тестирование жестко теоретизируют каждый ход. В ходе подготовки к турнирам в классических шашках чаще всего достаточно выучить наизусть теорию и можно рассчитывать на победу. Даже слабый шашист с хорошей памятью может противостоять сильному сопернику и даже победить. Тут не надо никакой особой творческой смекалки. Поэтому теоретическая не изученность считается достоинством летающих шашек. Она оставляет в них игровой элемент и увеличивает дух соперничества.


Противники новых правил аргументируют свой протест нарушением математики игры и тем, что в летающих шашках обесценивается использование творчества и опыта выдающихся классических спортсменов. Но это лукавство с их стороны. Истина, скорее, кроется в том, что «классики» не хотят сражаться в игре, где практически невозможно просчитать комбинацию ходов. Изучить и запомнить комбинации всех вариантов летающих шашек невозможно.

Несмотря на численное меньшинство, «классики» не желают сдавать своих позиций. Они продолжают настаивать на том, что жеребьевка обязательного хода и позиции в начале партии не нужна и даже вредна. Сторонники летающих шашек приводят свои доводы. Спор продолжается и поныне.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Россияне в кубке Шпенглера
  • Спортивный тотализатор. Как достичь максимума совпадений
  • День рождения. Праздник, который должен запомниться надолго
  • Пейнтбол
  • История футбола