Видео о паркуре






» Интересное » Сноуборд и лавина
Автор: LAPa | 6-04-2013, 23:39 | Интересное | Просмотров: 2672 | Комментарии: 0
Сноуборд и лавина

Снежные лавины: ложные представления. Если вы любите сноуборд, нравится скользить по снежным вершинам, очень важно знать, какие опасности могут подстерегать любого из вас. Следует быть бдительными и тогда несчастье на произойдёт с вами или вашими друзьями.

Примерно в 80% случаях причиной схода лавин являются снежные доски. Лавины такого типа очень легко узнать, так как отрыв происходит по линии, кажется, что кусок склона начинает скользить вниз.

Снежные же доски распознать бывает довольно трудно. Несмотря на распространенное мнение, они не обладает ни специфической плотностью, ни глухим звучанием, ни каким-либо цветовым оттенком.

Многие, вероятно, немало слышали о твердых и мягких снежных досках. Доски формируются из снега различного качества: от мягкого, которой представляет собой немалую угрозу из-за привлекательности для спуска, до твердого. Это и говорит о том, что доски могут быть разной плотности (мягкие и твердые). Доска бывает скрыта под слоем свежевыпавшего снега, в связи с этим не стоит по виду снега выявлять опасность.


Самым верным способом выявить снежные доски является метеорологический прогноз и оценка топографических особенностей. Конечно, для этого необходимо знание данной местности и большой опыт.

Не стоит забывать, что снежные доски могут быть не только «ветровыми», но и «не ветровыми», формирующиеся при отсутствии ветра.

Обычно, дни, которые следует после снегопада, помечают лавинной активностью. Однако из этого нельзя делать вывод, что если снегопада нет, то и лавин нет. Это распространенное заблуждение. Лавины могут сходить даже при отсутствии снегопадов.

Снегу, который недавно выпал, требуется время, для того, чтобы стабилизироваться, отлежаться. А на это может быть затрачена порой и вся неделя. Чем холоднее погода, тем медленнее будут идти процессы соединения свежевыпавшего снега с нижними слоями. В связи с этим, правило 3-х дней не всегда срабатывает. Если в районе преобладают низкие температуры, то стоит подождать больше трех дней. При этом трудно определить, сколько именно времени должно пройти, чтобы покров стабилизировался.

Снова вспомним о ветровых досках, которые являются основой для опасных лавин. Для их образования снегопад не нужен, вполне достаточно умеренного ветра, чтобы создать лавиноопасную ситуацию на склонах.

Еще одно заблуждение: « не опасно, если снега мало». Лавины могут сходить и при малой высоте снежного покрова. Лавиноопасность зависит в большей степени от связей между слоями, образующими покров, и снежными кристаллами. Статистика подтверждает, что в списке смертоносных зим лидируют малоснежные зимы.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Сноуборд
  • Как выбрать женский сноуборд
  • Выбор доски для сноуборда
  • Как стоит выбирать вейкборд
  • Зима и паркур