Видео о паркуре






» Интересное » Самбо
Автор: LAPa | 6-06-2013, 23:42 | Интересное | Просмотров: 2849 | Комментарии: 0
Самбо

Наши миксфайтеры по праву считаются сильнейшими в мире. В чем их преимущество и секрет?

В изнуряющих тренировках? И, да и нет. Но точно можно сказать, что у противника, с которым наши бойцы встречаются на ринге, нет такой школы и техники, как наше самбо. Богатый арсенал приемов этой самобытной борьбы дает миксфайтерам, хорошо владеющим самбо, необходимый универсализм, который на ринге выливается в преимущество над соперником.

Само слово самбо является сокращением от «самообороны без оружия». Удар, подсечка, бросок, разоружение противника – вот основное направление боевого самбо.Если просматривать новости ММА, можно сделать вывод, что самбо не теряет популярности и только набирает обороты день ото дня.


Появление на свет новой борьбы связывают с именами Василия Ощепкова и Виктора Спиридонова. Объективно такая борьба нужна была для подготовки бойцов Красной армии. Дзюдо, карате, монгольская национальная борьба. По всему миру Спиридонов и Ощепков искали приемы и технику боевых единоборств. Работа была проделана колоссальная. Но, наступили времена массовых репрессий 30-х годов. Ощепкова расстреляли, Спиридонов был вынужден уволиться с работы.

Каким-то чудом приемник Ощепкова Анатолий Харлампьев из группы борцов Спиридонова смог собрать команду и сохранить новую борьбу. В 1938 году постановлением правительства самбо будет признано официально.


Пока самбо формировалось как вид спорта, спецслужбы, взяв его на вооружение, использовали без каких либо ограничений. Появилось такое понятие, как боевое самбо, включающее в свой арсенал удары, приемы удушения и другие эффективные способы обезоруживания врага.

Долгое время и боевое и спортивное самбо развивалось лишь в границах СССР. Но, после убедительных побед советских спортсменов-самбистов на международной арене по дзюдо, самбо начинает стремительно набирать сторонников в Европе и, даже, в Японии.

В 70-е годы спортивная разновидность самбо активно начала развиваться в США. Там появилась своя мода на самбо. Но к 90-м годам самбо уходит в тень под влиянием стремительно развивающегося боевого искусства, которое получит название бразильское джиу-джитсу.

Тем не менее, самбо продолжает жить и, в том числе, благодаря своей универсальности. Самбисты говорят: «Покажите нам новый прием, уже завтра он будет у нас на вооружении».

Самый известный в мире боец самбо, Федор Емельяненко, тоже не относится к рьяным сторонникам традиционного самбо, которых раздражают любые нововведения. Он полностью за то, чтобы борьба самбо была мобильной и развивающейся. Он говорит, что продвигать самбо его желание.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Семинар по Extreme Martial Arts
  • Велоспорт
  • Россияне в кубке Шпенглера
  • История паркура
  • Парткур в наши дни