Видео о паркуре






» Интересное » Выбор доски для сноуборда
Автор: LAPa | 3-11-2013, 14:35 | Интересное | Просмотров: 2964 | Комментарии: 0
Выбор доски для сноуборда

Выбор сноуборда определяется некоторыми критериями. Главный из них, опыт человека. Проще всего выбрать доску для новичка. Каждый производитель предусматривает в своей коллекции сноуборды для обучения. Это мягкие доски по сравнительно низким ценам. Именно такие сноуборды сделают процесс обучения увлекательным и радостным.

Тем, кто уже уверенно стоит на доске предлагается несколько видов.

Универсальные потому так и называются, что способны удовлетворить разные вкусы и желания хозяина. Они хороши и для катания, и для прыжков с кикера. Такие доски имеют стандартную конструкцию, разные нос и хвост.

Твинтипы хороши для фристайла. Поэтому хвост и нос у них одинаковые. Это позволяет ехать и приземляться в любую сторону и использовать обе стойки. Но важно знать, что удел твинтипов – укатанные склоны. Целина не для них.


Вот что создано для не тронутого снега так это фрирайды. Езда на них требует определённого навыка. Но если он есть, то конструкция доски, в которой нос шире хвоста, позволит сноубордисту оставаться на поверхности и получать удовольствие от катания.
А вот жёсткие доски созданы не столько для катания, сколько для серьёзных занятий гигантским слаломом. Поэтому они узкие, у них как будто обрезан хвост и есть пластиковые, как у лыжников, ботинки.
Кроме вида, каждая модель доски обладает какими-то индивидуальными характеристиками. Определяются они целым набором параметров.Особой популярности среди спортсменов пользуются сноуборды burton


Не самый важный, но один из основных – длина доски. Это основной параметр, определяющий маневренность. Чем сноуборд длиннее, тем хуже управляется. Подбирать доску нужно исходя из роста, она должна заканчиваться между кончиком носа и подбородком.

Не менее важный параметр – радиус. Чем он больше, тем доска более непослушна, но более устойчива. И наоборот.
Ещё один параметр доски – ширина талии. Определяется шириной доски в самом узком месте. Более послушны узкие сноуборды, а широкие лучше держаться на снегу. Доски с надписью Wide более широкие, по сравнению с другими. Они выпускаются специально для сноубордистов с большим размером ноги (от 44).

Пожалуй, наиболее значительный параметр сноуборда, это жёсткость. Подбирается она исходя из веса, опыта спортсмена и стиля катания. Жёсткие доски хороши для укатанных склонов и высоких скоростей. Для придания жёсткости в них вставляют специальные вставки из стеклоткани, углепластика, титана и кевлара.

Менее важные особенности относятся к способу изготовления сноубордов. Но они скорее акцентируют основные характеристики. В любом случае дополнительная консультация специалиста в процессе выбора доски лишней не будет.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Сноуборд
  • Выбор сноуборда
  • Как выбрать женский сноуборд
  • Как стоит выбирать вейкборд
  • Сноуборд и лавина