Видео о паркуре






» Интересное » Велоспорт
Автор: LAPa | 8-04-2014, 11:03 | Интересное | Просмотров: 3247 | Комментарии: 0
Велоспорт
Среди огромного количества спортивных соревнований, особое место в жизни болельщиков занимает велоспорт. Тут не существует забитых и пропущенных мячей или шайб, поверженных соперников на ринге, красивых попаданий в цель. Однако миллионы любителей спорта замирают у экранов, когда соревнуются велогонщики.
На сегодня, велоспорт вобрал в себя самые различные дисциплины. Наиболее популярными являются гонки на шоссе и трековые гонки. Самыми престижными среди шоссейных гонщиков считаются победы на соревнованиях Тур де Франс, Вуэльта Испании, и Джиро дИталии. Эти гонки длятся несколько недель, и состоят из разных этапов. Длина каждого из них самая разнообразная. Кроме того, спортсмены стартуют как в индивидуальных заездах, так и в командных. Очень удобно зрителям наблюдать за лидерами, ведь для гонщиков существуют «призовые майки» разных цветов (лидера генеральной классификации, горного короля, лучшего спринтера, и т.д.). Длина дистанции с каждым этапом меняется, и главное - правильно распределить свои силы. С момента включения велоспорта в программу Олимпийских игр в 1896 году, и по сегодняшний день он является одним из самых захватывающих в плане тактической борьбы на трассе.

В 70-х годах прошлого века все более популярными становятся трековые гонки. Велосипедисты стали соревноваться, преодолевая дистанцию по кольцу, и в то же время начали строиться крытые треки. Теперь погодные условия никак не влияли на ход гонки, идеальное покрытие трассы дало возможность увеличить скорость велосипеда. Трековые гонки тоже разделяются на типы: гит (преодоление дистанции на время), спринт (заезд на три круга), индивидуальная гонка (борьба с соперником при совместном старте), и олимпийский спринт (командная борьба).

Совсем недавно начал набирать популярность в мире кросс-кантри маунтинбайк.
Этот вид – смесь шоссейных и трековых гонок. Спортсмены соревнуются на пересеченной местности, наматывая километры по кругу. Такой своеобразный велокросс интересен в первую очередь изобилием маневров, и велогонщику приходится показывать все свое мастерство, что бы удержаться в седле. Этот вид также был включен в программу Олимпийских игр, впервые медали были разыграны в Лос-Анджелесе в 1984 году.
Первое «золото» в шоссейных велогонках Россия выиграла в 1960 году. Тогда Виктор Капитонов был самым быстрым на римской трассе. А в 1972-м – в копилку олимпийской сборной велосипедисты принесли сразу 3 медали: 2 золота и бронзу. Эти игры в Мюнхене стали самыми успешными для гонщиков России.
И сегодня, несмотря на технический прогресс, и рост скоростей, велоспорт 2014 захватывает своей непредсказуемостью борьбы и грациозным преодолением дистанции.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Биатлон
  • Гонки
  • Шахматы- это вид спорта
  • Велоспорт
  • Биатлон любят все