Видео о паркуре






» Интересное » Искусство паркура
Автор: admin | 28-03-2012, 18:32 | Интересное | Просмотров: 3577 | Комментарии: 0
Искусство паркура

Паркуром называется искусство движения по препятствиям, будь то лестницы, крыши, стены, столбы. Применение термина «искусство» оправдано. Паркур не относят к спорту, так как соревновательный элемент в нём отсутствует, для философии он слишком прост, а для банальной зарядки – слишком сложен. С искусством его роднит мгновенная импровизация и красота действия.

На своём пути трейсеры перепрыгивают с одной крыши на другую на пятидесятиметровой высоте, взбегают по отвесным стенам, прыгают в мусорные контейнеры. Самое крутое зрелище – «слепой прыжок», когда выполняющий не видит точки своего приземления.

Важно, что трюки выполняются не ради зрелища. Француз Давид Белль, родоначальник современного искусства паркура, настоятельно рекомендует не применять каскадёрские трюки без особой на то надобности. Его принцип – двигаться вперёд.


Часто увлекаются паркуром, не найдя себе применения в спорте. Но постепенно приходит понимание, что это не просто пробежки и прыжки, а целая философия. Выполняя элементы, позволяющие пройти трассу, трейсер творит, импровизирует.

Первые самопальные паркур – видео 90-х годов запечатлели Давида Белль, прыгающего с десятиметровой высоты и мягко приземляющегося за счёт амортизации в кувырке, скользящего по перилам на одной ноге. Эти кассеты были популярны не только из–за зрелищности. Ощущение свободы полёта пленяло зрителей.

Это искусство стало популярным и завоевало многие города и сердца молодых людей. Они собираются группами, определяют место и время соревнований, изучают новые трюки и обмениваются опытом. Соревнования проходят не только в Москве, но и в Пензе, Набережных Челнах и других городах России. Паркур становится популярным и завоёвывает многие города и сердца молодёжи. Приезжая в новый, ещё не знакомый город, молодые люди учатся и самостоятельности. Выбрать квартиры для проживания, с учётом необходимости и потребности осмотрев комнаты, прихожие, кухни в Набережных Челнах или в Подмосковье, Нижнем Новгороде или любом другом крупном городе, казалось бы простым делом, но главное не прогадать с местом расположения. Пусть даже временное жильё, но оно должно быть максимально удобным для тренировок, при этом позволяя после занятий приготовить пищу, отдохнуть, принять душ. А это значит, что площадь помещения должна быть довольно просторной для большой компании, должны иметься все коммуникации в рабочем состоянии и кухня желательно широкая и удобная, для размещения на ней не одного человека. Общие задачи сплачивают группы, компании. Ребята начинают ощущать себя семьёй


Паркур – видео заняло свою нишу в культуре современного общества. В документальном фильме студии BBC «Jump London» реальные трейсеры передвигаются на руках по стреле огромного подъёмного крана и прыгают с мачт на палубу корабля.

Затем Люк Бессон создаёт картину «Ямакаси», которая стала главной в пропаганде паркура. В фильме группа трайсеров, штурмуя небоскрёбы Парижа, спасает маленького мальчика. Позднее появились фильмы с участием трейсеров: «Тринадцатый район» и «Казино Рояль».

Сейчас это искусство приобрёло всемирную известность. Самыми знаменитыми какое–то время были французы и англичане. Теперь российские группы RFA и Parkur Sochi входят в число лучших команд.

Давид Билль старается защитить своё любимое детище от коммерциализации.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Паркур и киноиндустрия
  • Основатели паркура. Часть 1: Давид Белль
  • Основатели паркура. Часть 2: Себастьян Фука
  • История паркура
  • Философия паркура