Видео о паркуре






» Интересное » Биатлон
Автор: admin | 3-04-2012, 23:26 | Интересное | Просмотров: 3381 | Комментарии: 0
Биатлон

О зимнем виде спорта биатлоне в России знают все. И так как зима длится 6 месяцев в году, то не удивительно, что биатлон стал одним из популярнейших видов спорта. Лыжная гонка в сочетании со стрельбой по мишеням даёт спортсменам показать выносливость и меткость, а зрителям –увлекательное зрелище и эмоциональную «болезнь» за своих.

В мире наиболее сильные команды биатлонистов также находятся в северных странах – Швеции, Норвегии, Германии, Канаде, Финляндии. Но есть хорошие школы биатлона и в Италии и Франции. На постсоветском пространстве сохранились традиции биатлонной школы СССР в России, Казахстане, Украине, Молдове и Беларуси. В международных чемпионатах по биатлону соревнуются спортсмены из более сорока стран. Можно считать, что первыми биатлонистами были древние предки северных народов, охотившиеся на зверя на самодельных лыжах-снегоступах. Известно, что первые состязания по стрельбе на лыжах прошли в 1767 году среди пограничников Норвегии. Участники, скатившись с небольшой горки, из ружья поражали цель, находящуюся на расстоянии пятидесяти шагов. История международных соревнований началась в 20 веке. Впервые прообраз биатлона, как «соревнование военных патрулей», был представлен на Олимпийских играх в 1924 году, а потом на Олимпиадах 1928,36-го,48-го годов. И только в 1954 году МОК утверждает биатлон, как отдельный вид спорта.


По современным правилам проводятся командные эстафеты и индивидуальные гонки на 5 – 15 километров. Спортсмену нужно, как можно быстрее, преодолеть дистанцию с остановками на позициях для стрельбы, быстро отстрелявшись по пяти мишеням. Для стрельбы разрешается использовать только винтовки с калибром 5,6 мм. и весом 3,5 кг. Мишени устанавливаются на расстоянии 50 метров от места стрельбы. Из положения стоя стрельба ведется по чёрным мишеням с диаметром 11,5 см. и диаметром 4,5 см. - из положения лежа. В биатлоне используется два вида лыжного шага – классический и коньковый. Б

иатлон не является механическим соединением двух видов спорта – стрельбы и лыжной гонки. Длительная пробежка на лыжах требует большого физического напряжения и спортсмену не просто восстановить дыхание и успокоиться, чтобы сделать выстрелы точно в цели. За каждый промах назначается штраф - пробег по штрафному кругу длиной 150 метров. Биатлон в России действительно массовый спорт.

В клубах биатлона насчитывается более 100 тысяч человек. Организованно проводятся соревнования для мужчин и для женщин и состязания для юниоров возрастом до 21 года. Российские биатлонисты продолжают занимать призовые места на мировых чемпионатах и Олимпийских играх.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Любителям биатлона. Выбор винтовки
  • Биатлон любят все
  • Шахматы- это вид спорта
  • Велоспорт
  • Экстремальный вид спорта, что это?