Видео о паркуре






» Интересное » История футбола
Автор: admin | 19-04-2012, 17:46 | Интересное | Просмотров: 2989 | Комментарии: 0
История футбола

Что может быть общего между футболом, чаем и регби? Свое победное шествие по миру они начали благодаря англичанам.

Историки утверждают, что игра в мяч ногами была любима китайскими воинами задолго до нашей эры. Во время археологических раскопок находили изображение мячей и мячи, подтверждающие, что в Древнем Риме и Древней Греции была известна эта игра. И все же больше всего оснований считать себя прародителями футбола есть у англичан.

Точно так же, как чай, футбол не сразу добился всеобщего признания. Правда, если чай, выращенный англичанами из китайских саженцев, считался сначала предметом роскоши, доступной только богатым, то футболом в Англии «болели» все: монахи и рыцари, солидные горожане. В веселую кутерьму, длящуюся порой до захода солнца, включалось до ста человек одновременно. Правилами не возбранялось играть руками и ногами, сбивать с ног. Огромное количество обсуждений и эмоций вызывает чемпионат англии по футболу.


Игра вызывала беспокойство и негодование у купцов, потому что мешала торговле, и у церковной элиты, которая считала ее бесовской выдумкой. Поэтому на протяжении почти двух столетий принимались бесконечные возбраняющие королевские эдикты. Но именно в первом запрещающем указе Эдуарда III (XIV в.) появилось слово «футбол».

Сначала футбол не разрешали в пределах Лондона. Игроков и владельцев полей, на которых проходили игры, карали даже заключением в тюрьму. Все оказалось напрасным. Футбол выжил.


А при Елизавете I (XVI в.), несмотря на полное отсутствие правил, и то, что «матчи» порой заканчивались травмами или смертью игрока, футбол получил широкое распространение. Играло все мужское население Англии.

Триумф же футбола и чая пришелся на годы правления королевы Виктории. Англичане, славившиеся своей практичностью, старались подчинить общим правилам и чайный этикет, и спортивные соревнования. Но единый свод футбольных правил так и не был выработан.

После того, как в таверне «Вольные каменщики» (26 октября 1863 г.) представители большинства футбольных школ высказались за запрещение приемов, характерных для регби (захваты, подножки и бег с мячом в руках), была основана Футбольная ассоциации Англии, что привело и к образованию «Союза регби» (пусть и в знак протеста). А уже 8 декабря (этого же года) появилось «Описание игры в футбол».

День отделения футбола от регби или день появления правил игры считать днем рождения футбола? Споры об этом не прекращаются до сих пор.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Польза футбола
  • Занятия футболом полезны для здоровья
  • На футбол как на праздник
  • Пейнтбол
  • Футбол+паркур)