Видео о паркуре






» Интересное » Спорт в жизни детей
Автор: LAPa | 7-03-2013, 16:08 | Интересное | Просмотров: 2849 | Комментарии: 0
Спорт в жизни детей


В наше время прослеживается серьезная тенденция, что современные дети стали болезненными, вялыми и совершенно не приученными к спорту. Это происходит из-за того, что взамен активным занятиям появилось много пассивных, которым в нынешнее время отдают предпочтение большее, чем спорту.

Да и многие родители давно перестали уделять внимание физкультуре. А подрастающее поколение, глядя на взрослых, думает, что физическая подготовка не нужна и не важна в современной жизни.

Когда у ребенка нет стремления заниматься физкультурой, важным моментом является понимание причины негативного отношения к спорту, чтобы в дальнейшем создать наиболее благоприятные условия.Ведь всегда можно заинтересовать своего ребёнка игрой или бассейном. Да и возможности сейчас огромные.В каждом городе не один магазин спортивных товаров для детей предлагает огромнейший ассортимент.


Маленького ребенка, нуждающегося в постоянном движении, обычно не нужно даже заставлять делать зарядку, поскольку в раннем возрасте предложенные родителями упражнения он делает с охотой. Главное ребенка не стоит принуждать к выполнению какого-то движения, потому что к трем годам он стремиться к самостоятельности и начинает осознавать свою личность, а давление на ребенка может приводить к категорическому отказу от занятий физкультурой.

Также родители должны иметь в виду, что наиважнейшая деятельность детей до восьми лет – это игра. Не нужно превращать физические упражнения в работу, потому что дошкольник все занятия схватывает лучше в игровой форме. Для такой игры у ребенка будет хорошее настроение и он с большим удовольствием примет участие в зарядке.


Понемногу вовлекая малыша в такую новую игру, следует систематически повторять упражнения, чтобы закрепить изученные движения. И, разумеется, нельзя забывать хвалить свое чадо ведь именно так можно добиться того, что ребенок еще более активно станет участвовать в занятиях физкультурой. Также стимулом для ребенка будет демонстрирование его успехов другим родственникам. Соблюдая эти правила, у ребенка развивается уверенность в себе, стремление учиться и осваивать более сложные упражнения.

Зачастую полные дети не охотно занимаются физкультурой, так как им тяжелее двигаться и они более склонны лениться. Но таким детям можно помочь, составив распорядок дня и создав меню из продуктов, которые будут менее калорийны. Их очень важно привлекать к занятиям физкультурой, чтобы они ни в коем случае не отстали от своих сверстников в двигательном развитии. А кроме похвальных слов их сможет стимулировать убедительное объяснение для чего нужны занятия спортом. К примеру, можно рассказать, что они, не отставая от остальных детей, наравне смогут прыгать, бегать, учиться плавать.

Родители должны как можно мягче изложить своим детям, почему нужно заниматься физкультурой и честно объяснить причины такой необходимости. А ребенок, зная что, взрослые воспринимают его на равных, не захочет терять такого доверия. Возможно, изначально он будет заниматься, потому что родители сказали, что так надо, но со временем занятие физкультурой станет привычной частью жизни, за что в будущем он будет благодарен родителям.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Акробатика для детей
  • Приучайте детей к спорту
  • Выбор вида спорта для ребенка
  • Спортсменами не рождаются, ими нужно становиться
  • Выбор спортивной секции для ребенка