Видео о паркуре






» Интересное » Кроссовки
Автор: LAPa | 4-12-2013, 14:52 | Интересное | Просмотров: 2811 | Комментарии: 0
Кроссовки

Правила выбора кроссовок

Выбирая для себя новую пару кроссовок, не стоит опираться исключительно на внешние характеристики, подходящую цену или наличие нужного размера.

Зачастую, люди покупающие обувь исходя из таких характеристик, остаются глубоко разочарованными от такой покупки. Оказывается, что и качество подводит, и презентабельный вид довольно быстро теряется, да и вообще ходить в них, а уж тем более спортом заниматься, оказывается просто невозможно и неудобно. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций и выкинутых на ветер денег необходимо знать несколько простых правил по выбору кроссовок.


Из чего же состоят кроссовки?

1. Внешняя поверхность. Зависит от назначения кроссовок. Зачастую встречаются модели из натуральной и искусственной кожи или синтетической ткани, которая обладает хорошими вентиляционными способностями. С целью украшения и внешнего дизайна кроссовок также присутствуют отдельные вставки из поролона или других различных материалов.

2. Шнурки. По своим разновидностям бывают обычные шнурки, закругленные, плоские или же эластичные.

3. Протекторная подошва. Для каждых целей используются определенные виды подошвы. К примеру, для тренировок на улице лучше выбирать кроссовки с резиновой подошвой, которая имеет пористую структуру. А для занятий в спортзале идеальным вариантом станут кроссовки с каучуковой подошвой.


4. Стелька. Существуют два вида стелек – съемная и несъемная. Основными требованиями для стелек являются её прочная фиксация внутри кроссовка и возможность впитывать всю лишнюю влагу, поддерживая температурный баланс внутри обуви.

5. Супинатор. Очень важная составляющая кроссовок. Супинатор имеет вид валика, который находится на подошве кроссовка, и сверху накрывается стелькой. Благодаря такой маленькой детали предотвращается развитие плоскостопия ноги человека и значительно уменьшается нагрузка на голеностопный сустав.

6. Промежуточная подошва. Зачастую состоит из супер этил винилацетата или с этил винилацетата с добавлением различных компонентов, которые максимально улучшают эластичность подошвы. Иногда, в некоторые модели кроссовок, устанавливают специальные контейнеры, наполненные сжатым воздухом или гелем в районе пятки, для того чтобы повысить их упругость.

Как правильно подобрать для себя кроссовки?

Для начала необходимо определиться, для чего именно нужны кроссовки. При каких обстоятельствах, и с какими целями они будут эксплуатироваться. Необходимо знать из каких элементов они состоят, и какими характеристиками обладает та или иная пара. Ведь функции у кроссовок бывают разные. Есть те, которые предназначены для прогулок и ходьбы или для занятий определенными видами спорта. А существуют и те, которые предназначены специально для туризма. И все они имеют свои отличия. Неграмотный подбор такого типа обуви может привести к абсолютно не радостным последствиям, например, к нарушению опорно-двигательного аппарата.

Если выбор уже сделан и цели эксплуатации ясны, можно перейти к выбору магазина, где и будет производиться покупка кроссовок. Большинство специалистов рекомендуют отдать предпочтение покупкам в специализированных магазинах со спорттоварами. Именно там представлен не только большой выбор разновидностей кроссовок, но и можно получить гарантию от производителя. В таком ответственном деле как выбор пары кроссовок, не стоит идти на поводу у цены и покупать обувь на рынках или в сомнительных магазинах.

Немаловажное значение при выборе кроссовок отдается фирме производителю. Стоит рассматривать только известные фирмы и бренды, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать на рынке. А малоизвестные или вообще никому неизвестные лучше отложить в сторону.

Также, покупая кроссовки, необходимо внимательно просмотреть внешнее качество модели. Изучить, насколько аккуратно выполнены все швы и хорошо ли проклеена подошва.

Перед тем, как покупать спортивную обувь нужно обязательно померять её. Примерку необходимо производить сразу на обе ноги и на тот вид носков, в которых, планируется дальнейшая эксплуатация кроссовок. Главное, чтобы в обуви было комфортно и удобно, иначе во время тренировок кроссовки будут натирать ноги, что очень вредно и дискомфортно.

Для занятий спортом не следует подбирать кроссовки на липучках. А для активного отдыха необходимо выбирать обувь на шнуровке со специальными крючками, а не отверстиями. Этот тип кроссовок позволит сохранить ноги сухими при любой погоде.

Кроссовки являются достаточно специфическим видом обуви. Хоть и официального срока годности им никто не объявлял, но все же он существует. Какими бы отличными по качеству ни были кроссовки, рано или поздно их необходимо менять. И это связано не только с потерей внешней презентабельности. Из-за частого использования теряются все заявленные характеристики. И тогда никакой пользы от них не будет.

Не стоит напоминать, что и марка изготовителя должна быть известной, например кроссы адидас пользуются хорошим спросом. Конечно каждый сам выбирает ту марку и модель ,которая ему наиболее подходит по всем требованиям с учётом индивитуальных качеств и потребностей, но качество обуви играет важную роль и имеет большое значение.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Как выбрать кроссовки
  • Одевайся правильно, выбирай лучшее
  • Одежда и обувь для тренировок
  • Одежда трейсера
  • Спортивный шик 2012