Видео о паркуре






» Интересное » Как стоит выбирать вейкборд
Автор: admin | 13-02-2012, 00:05 | Интересное | Просмотров: 3460 | Комментарии: 0
Как стоит выбирать вейкборд

Если вы выбираете себе вейкборд, то не следует особо обращать внимание на крутизну оформления доски, существуют более серьезные факторы, которые определяю выбор. Одним из таких, является вес вейкборда. Чем легче доска, тем легче на ней исполнять трюки. Вес зависит от используемых материалов. В последнее время чаще всего используется пенополиуретан, который снаружи покрывается слоем стекловолокна или композита из гранита.

Ежегодно отрабатываются и внедряются всё более новые технологии, использование которых позволяет значительно облегчить доску. Неизмененной остается зависимость стоимости вейкборда от веса, чем легче доска, тем она дороже стоит. Параметры доски подбираются индивидуально, по весу и росту райдера. Таблицу соответствия можно найти в специальных каталогах.


Более короткая доска менее устойчива при старте и ею тяжелее управлять на поворотах. В большинстве случаев стандартная длина вейбордов составляет около 120-150 см, конечно, стоит учитывать важный момент, что ширина пропорциональна длине. Немаловажным фактором, который определяет «характер» доски является ее продольный изгиб. Чем он больше, тем устойчивее будет приземление. При незначительном изгибе будет высокая устойчивость на поверхности и больший динамический разгон. Плавники вейкборда нужны для придания доске большей продольной устойчивости в момент приземления. Они защищают от беспорядочного вращения вейка.

Подавляющее большинство досок продаются с килями, которые по желанию покупателя в магазине сразу можно заменить. Большие (глубокие) кили повышают устойчивость при движении по прямой. Такие вейкборды советуют приобретать новичкам, либо тем, кто планирует заниматься вейкбордингом на бурной воде. Кили меньшей глубины соответственно содействуют лучшей управляемости века на поворотах. Они подойдут для гладкой воды, так как обеспечивают хорошую маневренность. Обычно на доску устанавливается два киля. «Продвинутые» вейки имеют встроенные кили, представляющие собой специально сформированную форму днища. Это все позволяет значительно уменьшить в результате глубину килей и выбрать компромиссное решение между фундаментальной устойчивостью и высокой маневренностью вейкборда.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Как выбрать женский сноуборд
  • Выбор доски для сноуборда
  • Сноуборд
  • Выбор сноуборда
  • Подбор правильной беговой дорожки с пульсометром