Видео о паркуре






» Интересное » Как начать заниматься айкидо
Автор: admin | 3-02-2012, 00:00 | Интересное | Просмотров: 3598 | Комментарии: 0
Как начать заниматься айкидо

Для того, чтобы начать заниматься айкидо в нашей Школе, нужно только одно – Ваше желание!

Что надеть?

Начать заниматься можно в обычном тренировочном костюме (удобнее всего - тренировочные и футболка). Лучше выбрать длинные брюки, а не шорты, т.к. базовые движения айкидо включают перемещения на коленях. Кроме того, Вам потребуются тапочки, которые Вы наденете в раздевалке и в которых дойдете до зала (на тренировке Вы будете заниматься босиком).

Специальная форма для занятий айкидо – «кэйкоги», у нас ее чаще называют «кимоно». Специальные кимоно для айкидо найти достаточно сложно, в магазинах обычно представлены два типа – для дзюдо и для каратэ. Лучше выбрать кимоно для дзюдо, которые шьют из плотной «плетеной» ткани – они удобнее, т.к. в айкидо есть захваты за одежду. Подбирать размер лучше с небольшим запасом, т.к. кимоно часто садятся при стирке.


Если у Вас уже есть кимоно, неважно, какое именно, – Вы можете начинать заниматься в нем. Главное – не забудьте, что пояс у начинающего должен быть белым.

Нужно ли оружие?

В самом начале тренировок айкидо оружие Вам не понадобится. В то же время техника айкидо во многом берет свое начало из традиционного японского фехтования, и работа с оружием может серьезно помочь в выработке правильных навыков движения айкидо. Поэтому в нашей Школе мы рекомендуем занимающимся посещать проводящиеся у нас факультативные тренировки и установочные семинары по работе с оружием.


В айкидо используются три вида оружия – боккэн (деревянный меч), дзё (шест) и танто (деревянный кинжал). Начинать приобретать оружие лучше с боккэна. Боккэны продаются в магазинах, специализирующихся на товарах для восточных единоборств, стоимость их начинается от 600-700 рублей. Более качественными считаются боккэны из твердых пород дерева (например, дуб), хотя для начала занятий подойдет практически любой. При покупке лучше сначала посмотреть на боккэны других занимающихся в Вашей группе, в первую очередь – инструктора, попробовать взять боккэн в руки, чтобы почувствовать, где должен правильно располагаться центр тяжести, а потом в магазине постараться подобрать оружие, дающее сходные ощущения.

С какого возраста можно заниматься ребенку?

Обычно мы принимаем детей с 6 лет, т.к. техника айкидо включает достаточно сложные движения, которые трудно освоить малышам. Если Ваш ребенок младше 6 лет, инструктор решит в индивидуальном порядке, может ли он принять его в группу.
 (голосов: 0)

Похожее по теме:
  • Balance - Баланс/Равновесие
  • Одежда трейсера
  • Акробатика для детей
  • Подбор правильной беговой дорожки с пульсометром
  • Спорт в жизни детей